JA全農チビリンピック

JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大会JA全農杯チビリンピック2016開催概要チビリンピック2016結果発表チビリンピック写真館チビリンピックHOME
JA全農杯チビリンピック2016 地区予選
8人制サッカーに関するお問い合わせ
TEL:03-3547-0900(平日10:00~17:00)
地区大会予選スケジュール
各地区大会を勝ち抜いた10チーム(関東大会のみ上位2チーム)
ブロック 大会名 出場チーム名 代表県 実施日 実施会場
  北海道 北海道コンサドーレ札幌U12 北海道
(2年ぶり8回目)
2016年4月9日~10日 北海道:伊達市まなびの里サッカー場
  東北 MIRUMAE・FC U12 岩手
(2年ぶり4回目)
2016年3月5日~6日 福島:相馬市光陽サッカー場
  関東1 大宮アルディージャジュニア 埼玉
(初出場)
2016年3月19日~20日 群馬:前橋総合運動公園
  関東2 JACPA東京FC 東京
(初出場)
2016年3月19日~20日 群馬:前橋総合運動公園
  北信越 松本山雅FC 長野
(初出場)
2016年3月19日~20日 石川:内灘町サッカー場
  東海 グランパスみよし 愛知
(初出場)
2016年1月16日~17日 愛知:豊田市運動公園
  関西 ディアブロッサ高田FC 奈良
(8年ぶり4回目)
2016年3月19日~20日 兵庫:しあわせの村運動公園
  四国 屋島FC 香川
(2年ぶり2回目)
2016年4月2日~3日 高知:野市ふれあいサッカー場
  中国 福山ローザスセレソン 広島
(初出場)
2016年4月9日~10日 山口:山口きらら博記念公園
  九州 ソレッソ熊本U12 熊本
(3年ぶり2回目)
2016年3月26日~27日 宮崎:宮崎県総合運動公園
スケジュール
5月3日(火・祝)
TIME CONTENTS
12:30 日産フィールド小机に集合
13:00 代表者会議
13:30 開会式 日産フィールド小机
14:30~17:05 1次ラウンド 日産フィールド小机

5月4日(水・祝)
TIME CONTENTS
9:00 1次ラウンド
16:00 1次ラウンド終了 日産フィールド小机

5月5日(木・祝)
TIME CONTENTS
8:30 フレンドリー[1] 日産フィールド小机
9:00 準決勝 日産フィールド小机
9:45 フレンドリー[2]日産フィールド小机
終了次第、全チーム日産スタジアムへ移動
11:20 ミニゲーム(決勝進出チーム以外)@日産スタジアム
13:25 決勝 @日産スタジアム
14:30以降 表彰式 (試合終了時間に応じて)
解散

グループA
  出場チーム名 代表地区
1 松本山雅FC 北信越大会
(長野)
2 屋島FC 四国大会
(香川)
3 ディアブロッサ高田FC・U12 関西大会
(奈良)
4 北海道コンサドーレ札幌U12 北海道大会
(北海道)
5 大宮アルディージャジュニア 関東大会
(埼玉)
グループB
  出場チーム名 代表地区
1 グランパスみよし 東海大会
(愛知)
2 福山ローザスセレソン 中国大会
(広島)
3 MIRUMAE・FC U12 東北大会
(岩手)
4 JACPA東京FC 関東大会
(東京)
5 ソレッソ熊本U12 九州大会
(熊本)
全体スケジュール
5月3日(火・祝)/1次ラウンド 日産フィールド小机
TIME CONTENTS
12:30 出場選手集合 (小机)
13:00 代表者会議
13:30 開会式
14:30-17:05 <1次ラウンド> Aコート Bコート
14:30-15:15 松本山雅FC vs 屋島FC グランパスみよし vs 福山ローザスセレソン
15:25-16:10 ディアブロッサ高田 vs 北海道コンサドーレ札幌 MIRUMAE・FC vs JACPA東京FC
16:20-17:05 松本山雅FC vs 大宮アルディージャ グランパスみよし vs ソレッソ熊本U12
17:30 宿舎へ移動(バス移動)
18:00 宿舎到着 / 夕食

5月4日(水・祝)/1次ラウンド 日産フィールド小机
TIME CONTENTS
7:00 宿舎出発
8:00 日産フィールド小机 到着 / 各チームアップ
9:00-15:50 <1次ラウンド> Aコート Bコート
9:00-9:45 屋島FC vs ディアブロッサ高田 福山ローゼスセレソン vs MIRUMAE・FC
9:55-10:40 北海道コンサドーレ札幌 vs 大宮アルディージャ JACPA東京FC vs ソレッソ熊本U12
10:50-11:35 松本山雅FC vs ディアブロッサ高田 グランパスみよし vs MIRUMAE・FC
11:45-12:30 屋島FC vs 北海道コンサドーレ札幌 福山ローザスセレソン vs JACPA東京FC
12:30-13:15 昼食
13:15-14:00 ディアブロッサ高田 vs 大宮アルディージャ MIRUMAE・FC vs ソレッソ熊本U12
14:10-14:55 松本山雅FC vs 北海道コンサドーレ札幌 グランパスみよし vs JACPA東京FC
15:05-15:50 屋島FC vs 大宮アルディージャ 福山ローザスセレソン vs ソレッソ熊本U12
16:00 宿舎へ移動(バス移動)
17:00 宿舎到着
18:00 夕食

5月5日(木・祝)@日産フィールド小机 → (ミニゲーム・決勝戦)日産スタジアムメインピッチ
TIME CONTENTS
7:00 宿舎出発
8:00 日産フィールド小机 到着 / 各チームアップ
  Aコート Bコート
8:30-8:50 フレンドリー① フレンドリー①
vs vs
9:00-9:45 準決勝 準決勝
大宮アルディージャ vs ソレッソ熊本U12 JACPA東京FC vs 北海道コンサドーレ札幌U12
9:45-10:05 フレンドリー②  
vs  
10:05-11:00 日産スタジアムへ移動
11:20-11:50 ミニゲーム(決勝進出チーム以外)@メインピッチ
13:25-14:30
(延長の場合あり)
決勝戦
大宮アルディージャ JACPA東京FC
試合終了後 準備出来次第 表彰式
  解散

組み合わせ表(5月3日/4日@日産フィールド小机)
◆1次リーグ
《5月3日・4日》予選ブロック 1次リーグ
《順位決定【1】勝点(勝:3、分:1、負:0) 【2】得失点 【3】総得点 【4】当該チーム間の対戦結果 【5】抽選》

Aグループ
Aコート
北信越大会代表
松本山雅FC
(長野)
四国大会代表
屋島FCジュニア
(香川)
関西大会代表
ディアブロッサ高田
FC・U12
(奈良)
北海道大会代表
北海道コンサドーレ
札幌U12
(北海道)
関東大会代表[1]
大宮アルディージャ
ジュニア
(埼玉)
北信越大会代表
松本山雅FC
(長野)
  3日
14:30-15:15
2 - 2
4日
10:50-11:35
0 - 0
4日
14:10-14:55
1 - 5
3日
16:20-17:05
0 - 4
四国大会代表
屋島FCジュニア
(香川)
2 - 2   4日
9:00-9:45
2 - 0
4日
11:45-12:30
2 - 5
4日
15:05-15:50
0 - 6
関西大会代表
ディアブロッサ高田
FC・U12
(奈良)
0 - 0 0 - 2   3日
15:25-16:10
0 - 2
4日
13:15-14:00
1 - 4
北海道大会代表
北海道コンサドーレ
札幌U12
(北海道)
5 - 1 5 - 2 2 - 0   4日
9:55-10:40
1 - 2
関東大会代表[1]
大宮アルディージャ
ジュニア
(埼玉)
4 - 0 6 - 0 4 - 1 2 - 1  

Bグループ
Bコート
東海大会代表
グランパス
みよし
(愛知)
中国大会代表
福山ローザス
セレソン
(広島)
東北大会代表
MIRUMAE・FC U12
(岩手)
関東大会代表[2]
JACPA東京FC
(東京)
九州大会代表
ソレッソ熊本U12
(熊本)
東海大会代表
グランパス
みよし
(愛知)
  3日
14:30-15:15
1 - 2
4日
10:50-11:35
2 - 2
4日
14:10-14:55
0 - 3
3日
16:20-17:05
1 - 3
中国大会代表
福山ローザス
セレソン
(広島)
2 - 1   4日
9:00-9:45
2 - 0
4日
11:45-12:30
1 - 3
4日
15:05-15:50
0 - 4
東北大会代表
MIRUMAE・FC U12
(岩手)
2 - 2 0 - 2   3日
15:25-16:10
0 - 1
4日
13:15-14:00
0 - 4
関東大会代表[2]
JACPA東京FC
(東京)
3 - 0 3 - 1 1 - 0   4日
9:55-10:40
3 - 0
九州大会代表
ソレッソ熊本U12
(熊本)
3 - 1 4 - 0 4 - 0 0 - 3  

JA全農杯チビリンピック2016 小学生8人制サッカー 全国決勝大会
JA全農杯チビリンピック2016 小学生8人制サッカー 全国決勝大会

小学生8人サッカー 競技方法
2013年度の財団法人日本サッカー協会競技規則(JFA8人制サッカー競技規則)による。
但し、以下の項目については特に本大会用として大会規定を定める。

競技方法

(1) プレーの時間:36分(12分×3ピリオド)
(2) インターバル(ピリオド間):第1ピリオドと第2ピリオド間は選手総替えに要する時間のみとし、第2ピリオドと第3ピリオド間は5分以内とする。
(3) サイドの決定:第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し、約半分が経過したところでサイドをチェンジする。タイミングは審判にゆだねる。
(4) 試合の勝者を決定する方法(36分で勝敗が決しない場合)
1次ラウンド:引分け
決勝トーナメント:6分(3分ハーフ)の延長戦(Vゴール方式ではない)を行い、なお決しない場合はPK方式を採用。試合終了時に出場している3選手により勝者を決定する。
延長戦に入る前のインターバル:10分
PK方式に入る前のインターバル:1分
(5) 競技者の数:常に8人(内1人はゴールキーパー)とする。
(6) 選手の交替:第1ピリオドと第2ピリオド間では選手を総替えすること。第3ピリオドは交代自由とする。
ただし、同一選手の出場は最大で2ピリオドまでとし、3ピリオド全てに出場することは不可とする。
交代できる数:第3ピリオドは自由な交代を適用する。(一度退いた競技者も再び出場でき、何回でも交代可能とする。但し、交代の手続きはサッカー競技規則第3条に則る)
延長戦については前後半で同一選手の出場を可とする。また、自由な交代を適用する。
(7) 交代要員の数:8名以上、10名以下
(8) テクニカルエリア:設置しない。
(9) ベンチに入ることができる人数:12名以内(交代要員10名以内、引率指導者2名以内)
(10) 審判員:主審1人制とする。予備審判1名を指名する
(11) ロスタイムの表示:実施しない。
(12) 反則と不正行為:
警告・退場:通常の競技規則に準ずる。
退場:当該チームは交代要員の中から競技者を補充し、常に8人でプレーする。
退席処分:ベンチ(監督・コーチ・役員他)が判定に対して異議を唱えたり、選手に対して罵声などのネガティブなコーチングを行い、主審から一度注意を受けた後に、再度同様な行為があった場合は、主審の判断により退席処分とし、それ以降はベンチからのコーチングは不可とする。
大会期間中、警告を2回受けた選手は、次の1試合に出場できない。
本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本大会の規律・ファプレー委員会で決定する。
(13) 飲水について:飲水タイムは採用しない。
(14) 負傷した競技者の負傷の程度を確かめるために入場を許される引率指導者の数:2名以内
(15) 登録選手証:本大会に参加する選手は、財団法人日本サッカー協会の発行した登録選手証を持参すること。
(16) 競技場:天然芝のグラウンドを使用する。
(17) ピッチサイズ:縦68m×横50mの大きさを使用する。(8人制サッカーと審判法に準じる)
ペネルティエリア:ゴールライン上、ゴールポスト外側に12m、その地点からゴールラインに直角12m
ゴールエリア:ゴールライン上、ゴールポスト外側に4m、その地点からゴールラインに直角4m
センターサークル:半径7m
ペナルティマーク:8m
ペナルティアーク:半径7mの半円弧
フリーキック時の壁との距離:7m
(18) ゴール:ゴールの内のり縦2.15m、横5m
(19) ボール:4号球
(20) コーナーキック:ボールがインプレーになるまで相手競技者は7m以上離れる。
(21) グリーンカードの導入
(22) 装身具:一切の装身具の着用を禁止し、装身具を覆うテープの使用も不可とする
(23) ユニフォーム:
(1) 試合に際しては、大会参加申込の際に登録している正・副2色のユニフォームを用意すること。
(2) ゴールキーパーのユニフォームは、ビブス着用でも可とする。
(3) ユニフォーム広告については本協会のユニフォーム規程に基づき承認された場合のみ許可する。
(4) シャツの前面・ショーツの選手番号については付けることが望ましい。
(5) ユニフォームに他のチーム(各国代表、プロクラブチーム等)のエンブレム等がついているものは着用できない。

2015年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
  北海道 SSS札幌サッカースクール 北海道 14年10月11日〜13日
東北 ベガルタ仙台ジュニア 宮城 15年3月7日〜8日
準優勝 関東1 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川 15年3月21日〜22日
優勝 関東2 柏レイソルU12 千葉 15年3月21日〜22日
  北信越 符津スポーツ少年団サッカー部 石川 14年11月15日〜16日
  東海 名古屋グランパスU12 愛知 15年1月17日〜18日
  関西 DREAM.FC U12 大阪 15年3月14日〜15日
3位 中国 サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島 15年4月11日〜12日
  四国 小野フットボールクラブ 愛媛 15年4月4日〜5日
3位 九州 サガン鳥栖U12 佐賀 15年1月11日〜12日

2014年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
  北海道 コンサドーレ札幌ユースU-12 北海道 13年10月12日~14日
東北 MIRUMAE・FC U-12 岩手 14年3月8日~9日
優勝 関東1 レジスタFC 埼玉 14年3月22日~23日
3位 関東2 川崎フロンターレU-12 神奈川 14年3月22日~23日
3位 北信越 エスプリ長岡FC 新潟 13年11月16日~17日
  東海 名古屋グランパスU12 愛知 14年1月18日~19日
  関西 兵庫フットボールクラブ 兵庫 14年3月15日~16日
  中国 サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島 14年4月5日~6日
  四国 屋島FCジュニア 香川 14年4月5日~6日
準優勝 九州 BUDDY・FC 福岡 14年1月12日~13日

2013年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
  北海道 コンサドーレ札幌ユースU-12 北海道 12年10月6日~8日
優勝 東北 ベガルタ仙台ジュニア 宮城 13年3月9日~10日
3位 関東1 東京ヴェルディJr. 東京 13年3月23日~24日
3位 関東2 ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨 13年3月23日~24日
  北信越 グランセナ新潟FC 新潟 12年11月17日~18日
  東海 名古屋グランパスU-12 愛知 13年1月12日~13日
  関西 SSクリエイト 大阪 13年3月16日~17日
  中国 レオーネ山口U-12 山口 13年4月13日~14日
  四国 帝人サッカースクール 愛媛 13年4月6日~7日
準優勝 九州 ソレッソ熊本U-12 熊本 13年1月13日~14日

2012年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
3位 北海道 コンサドーレ札幌ユースU-12 北海道 11年10月8日~10日
  東北 ACジュニオール 宮城 12年3月10日~11日
優勝 関東 レジスタFC 埼玉 12年3月24日~25日
  北信越 アルビレックス新潟ジュニア 新潟 11年11月19日~20日
  東海 名古屋グランパスU-12 愛知 12年1月14日~15日
  関西 ステイクールFC 大阪 12年3月17日~18日
準優勝 中国 シーガル広島 広島 12年4月14日~15日
  四国 林崎・里浦SS 徳島 12年4月7日~8日
3位 九州 BUDDY・FC 福岡 12年1月14日~15日

2011年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
3位 北海道 コンサドーレ札幌ユースU-12 北海道 10年10月9日~11日
  東北 (中止) - 11年3月12日~13日
優勝 関東 川崎フロンターレU-12 神奈川 11年4月9日・10日
準優勝 関東 柏レイソルU-12 千葉
  北信越 金沢南JSC 石川 10年11月20日・21日
  東海 名古屋グランパスU-12 愛知 11年1月15日・16日
  関西 西宮少年サッカースクール 兵庫 11年3月19日・20日
  中国 シーガル広島 広島 11年4月9日・10日
3位 四国 高知南FC 高知 11年4月2日・3日
  九州 大分トリニータジュニア 大分 11年1月15日・16日

2010年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
3位 北海道 コンサドーレ札幌ユースU-12 北海道 09年10月10日~12日
  東北 ヴァンラーレ八戸FC U-12 青森 10年3月13日~14日
優勝 関東 川崎フロンターレU-12 神奈川 10年3月20日~21日
  北信越 菊川FC Jr 石川 09年11月21日~22日
  東海 名古屋グランパスエイトU-12 愛知 10年1月16日~17日
  関西 大阪セントラルFC 大阪 10年3月20日~21日
準優勝 中国 オオタフットボールクラブ 岡山 10年4月10日~11日
  四国 丸亀FC 香川 10年4月3日~4日
3位 九州 あぐり西町FC 長崎 10年1月16日~17日

2009年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
3位 北海道 コンサドーレ札幌ユースU-12 北海道 08年10月11日~13日
3位 東北 山形FCジュニア 山形 09年3月14日~15日
優勝 関東 川崎フロンターレU-12 神奈川 09年3月28日~29日
  北信越 武生フットボールクラブ・ブルーキッズ 福井 08年11月22日~23日
  東海 高部JFC 静岡 09年1月17日~18日
準優勝 関西 セレッソ大阪U-12 大阪 09年3月21日~22日
  中国 オオタフットボールクラブ 岡山 09年4月11日~12日
  四国 FCディアモーレ 香川 09年4月4日~5日
  九州 あぐり西町FC 長崎 09年1月17日~18日

2008年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
準優勝 北海道 SSS札幌サッカースクール 北海道 07年10月6日~8日
  東北 サンフレックスユナイテッド 福島 08年3月15日~16日
優勝 関東 柏イーグルスTOR’82 千葉 08年3月22日~23日
  北信越 松任FC中央サッカースポーツ少年団 石川 07年11月24日~25日
3位 東海 名古屋グランパスエイトU12 愛知 08年1月19日~20日
  関西 関西ディアブロッサ高田FC U-12 奈良 08年3月15日~16日
3位 中国 就将サッカークラブ 鳥取 08年4月12日~13日
  四国 徳島ヴォルティスジュニア 徳島 08年4月5日~6日
  九州 今宿サッカークラブ 福岡 08年1月19日~20日

2007年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
準優勝 北海道 アンフィニMAKIフットボールクラブU-12 北海道 06年10月7日~9日
  東北 OSAフォルトナ山形フットボールクラブ 山形 07年3月17日~18日
優勝 関東 東京ヴェルディ1969ジュニア 東京 07年3月24日~25日
  北信越 富山北フットボールクラブジュニア 富山 06年11月25日~26日
  東海 SALFUS oRs 静岡 07年1月20日~21日
3位 関西 高田フットボールクラブ 奈良 07年3月10日~11日
  中国 山口サッカースクール 山口 07年4月7日~8日
  四国 丸亀フットボールクラブ 香川 07年4月7日~8日
3位 九州 唐津フットボールクラブ 佐賀 07年1月20日~21日

2006年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
  北海道 アンフィニMAKIフットボールクラブU-12 北海道 05年10月8日~10日
  東北 ACジュニオール 宮城 06年3月18日~19日
3位 関東 フォルトゥナサッカークラブ 山梨 06年3月25日~26日
  北信越 富山北フットボールクラブジュニア 富山 05年11月26日~27日
優勝 東海 名古屋グランパスエイトU-12 愛知 06年1月21日~22日
  関西 セレッソ大阪U-12 大阪 06年3月18日~19日
準優勝 中国 山口サッカースクール 山口 06年4月8日~9日
  四国 桑原サッカースポーツ少年団 愛媛 06年4月1日~2日
3位 九州 大分トリニータジュニア 大分 06年1月21日~22日

2005年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
3位 北海道 コンサドーレ札幌ユースU-12 北海道 04年10月9日~10日
3位 東北 見前FC 岩手 05年3月19日~20日
準優勝 関東 横浜F・マリノス追浜 神奈川 05年3月26日~27日
  北信越 富山北FCジュニア 富山 04年11月27日~28日
  東海 愛知FC 愛知 04年11月27日~28日
優勝 関西 高田FC 奈良 05年3月19日~20日
  中国 サンフレッチェ広島FCジュニア 広島 05年4月9日~10日
  四国 今治南SS少年団 愛媛 05年4月2日~3日
  九州 嬉野FC 佐賀 05年1月15日~16日

2004年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
  北海道 室蘭大沢 北海道 04年3月29日~30日
準優勝 東北 OSAフォルトナ 山形 04年3月20日~21日
優勝 関東 新座片山FC少年団 埼玉 04年3月27日~28日
  北信越 スクエア富山FC.Jr 富山 03年11月22日~23日
3位 東海 愛知FC 愛知 03年11月29日~30日
  関西 和泉市FC 大阪 04年3月20日~21日
  中国 総社SC 岡山 04年4月10日~11日
  四国 帝人サッカースクール 愛媛 04年4月3日~4日
3位 九州 村松SC 長崎 04年1月17日~18日

2003年

成績 大会名 出場チーム名 代表県 地区予選実施日
  北海道 東川下サッカースポーツ少年団 北海道 地域サッカー協会より1チームを選抜
  東北 見前FC 岩手 03年3月21日~22日
準優勝 関東 あざみ野FC 神奈川 03年4月5日~6日
  北信越 富山北FC 富山 地域サッカー協会より1チームを選抜
優勝 東海 名古屋グランパスエイト 愛知 03年3月29日~30日
3位 関西 大阪セントラルFC 大阪 03年3月21日~22日
3位 中国 広島高陽FC 広島 03年4月12日~13日
  四国 大方フットボールクラブ 高知 03年4月5日~6日
  九州 長崎ドリームFC 長崎 03年3月29日~30日

このページのトップへ