JA全農チビリンピック

JA全農杯チビリンピック2018小学生8人制サッカー大会JA全農杯チビリンピック2018開催概要チビリンピック2018結果発表チビリンピック写真館チビリンピックHOME
チビリンピック2018結果発表
たくさんのご参加、ありがとうございました!

スペシャルゲスト

高橋 尚子
高橋 尚子
(マラソン)
  北澤 豪
北澤 豪
(サッカー)
  三浦 大輔
三浦 大輔
(野球)
  アニマル浜口
アニマル浜口
(レスリング)
  浜口 京子
浜口 京子
(レスリング)
八木 かなえ
八木 かなえ
(ウエイトリフティング)
  里崎 智也
里崎 智也
(野球)
  藤光 謙司
藤光 謙司
(陸上)
  八重樫 東
八重樫 東
(ボクシング)
 

会場
日産スタジアム
東海道新幹線・JR横浜線・横浜市営地下鉄「新横浜駅」から徒歩15分
5月5日 午前8時00分開場、午前9時00分開会~午後4時00分閉会
http://www.nissan-stadium.jp/

2018年大会 結果発表


親子マラソン(1~6年生)
[1年生]
 大会記録:3分24秒(16年)
順位 記録 氏名
1位 3分26秒 鬼形 翼
鬼形 真
[2年生]
 大会記録:3分5秒(17年)
順位 記録 氏名
1位 3分24秒 塚原 博行
塚原 泰志
[3年生]
 大会記録:3分5秒(18年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 3分5秒 遠藤 啓介
遠藤 要
[4年生]
 大会記録:3分1秒(17年)
順位 記録 氏名
1位 3分6秒 塚原 博行
塚原 惟歩
[5年生]
 大会記録:3分2秒(13年)
順位 記録 氏名
1位 3分4秒 加藤 仁志
加藤 来実
[6年生]
 大会記録:2分59秒(16・17年)
順位 記録 氏名
1位 3分1秒 永峰 到
永峰 陽彩


ミニマラソン(4~6年生)
[4年生] 大会記録:6分51秒(18年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 6分51秒 北山 俊太朗
[5年生] 大会記録:6分36秒(18年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 6分36秒 加藤 来実
[6年生] 大会記録:6分21秒(12年)
順位 記録 氏名
1位 6分25秒 木村 快


50m走決勝(1~3年生)
[1年生] 大会記録:8秒61(17年)
順位 記録 氏名
1位 8秒84 国立 和玖
[2年生] 大会記録:8秒14(16年)
順位 記録 氏名
1位 8秒28 小山 翔大
[3年生] 大会記録:7秒9(15年)
順位 記録 氏名
1位 8秒01 小杉 将太


100m走決勝(4~6年生)
[4年生] 大会記録:14秒26(16年)
順位 記録 氏名
1位 14秒85 南谷 颯良
[5年生] 大会記録:13秒49(12年)
順位 記録 氏名
1位 13秒98 森田 陽斗
[6年生] 大会記録:12秒8(03年)
順位 記録 氏名
1位 13秒23 森實 倖大


卓球 ホープス 男子の部
1位 廣田 元二郎

卓球 カブ 男子の部
1位 高橋 久遠

卓球 バンビ 男子の部
1位 高橋 斗真

卓球 ホープス 女子の部
1位 桧山 夏望

卓球 カブ 女子の部
1位 川原 日菜子

卓球 バンビ 女子の部
1位 水元 心愛

>> JA全農杯チビリンピック2017年結果はこちら

JA全農杯 小学生8人制サッカー全国決勝大会
優勝 レジスタFC(埼玉)

>> JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会の過去詳細はこちら


チビリンピック歴代ゲスト

2003年

松岡修造(テニス)、武田修宏(サッカー)安藤美姫(フィギュアスケート)、佐古賢一(バスケット)
加藤貴子(バスケット)、村上睦子(バスケット)、半田健人(俳優・仮面ライダー)

2004年

高橋尚子(マラソン)、アニマル浜口&京子(レスリング)、井原正巳(サッカー)、上村愛子(モーグル)
荻原次晴(ノルディック)

2005年

高橋尚子、アニマル浜口、井原正巳、舞の海(大相撲)、神尾米(テニス)、加藤条治(Sスケート)

2006年

高橋尚子、アニマル浜口、井原正巳、吉井小百合(Sスケート)、荻原次晴(ノルッディック)、宮崎大輔(ハンドボール)
※宮崎大輔の「崎」は正しくは「大」の部分が「立」です。以下同様。

2007年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、福田正博(サッカー)、本橋麻里(カーリング)、四元奈生美(卓球)

2008年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、本橋麻里、舞の海、ラモス瑠偉(サッカー)

2009年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、本橋麻里、北澤豪(サッカー)、田臥勇太(バスケット)、稲葉洸太郎(フットサル)
清原和博(野球)

2010年

高橋尚子、アニマル浜口、本橋麻里、田臥勇太、ラモス瑠偉、前園真聖(サッカー)、平野美宇(卓球)

2011年

高橋尚子、アニマル浜口、北沢豪、平野美宇、工藤公康(野球)、大畑大介(ラグビー)

2012年

高橋尚子、工藤公康、アニマル浜口、北澤豪、水谷隼、岸川聖也、城下麗奈

2013年

高橋尚子、工藤公康、八木かなえ(ウエイトリフティング)、アニマル浜口、浜口京子(レスリング)、北澤豪、森園政崇(卓球)

2014年

高橋尚子、工藤公康、アニマル浜口、浜口京子(レスリング)、北澤豪(サッカー)、八木かなえ(ウエイトリフティング)、小笠原歩、船山弓枝(カーリング)

2015年

高橋 尚子(マラソン)、アニマル浜口(レスリング)、浜口 京子(レスリング)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、小笠原歩/吉村紗也香/小野寺佳歩/近江谷杏菜(カーリング)

2016年

石川 佳純(卓球)、高橋 尚子(マラソン)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、八木 かなえ(ウエイトリフティング)、浜口 京子(レスリング)、アニマル浜口(レスリング)、吉田 知那美(カーリング)

2017年

高橋 尚子(マラソン)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、三浦 大輔(野球)、アニマル浜口(レスリング)、浜口 京子(レスリング)、平野 早矢香(卓球)、八木 かなえ(ウエイトリフティング)、大迫 傑(陸上)
このページのトップへ