JA全農チビリンピック

JA全農杯チビリンピック2017小学生8人制サッカー大会JA全農杯チビリンピック2017開催概要チビリンピック2017結果発表チビリンピック写真館チビリンピックHOME
チビリンピック2017結果発表
たくさんのご参加、ありがとうございました!

スペシャルゲスト

高橋 尚子
高橋 尚子
(マラソン)
  北澤 豪
北澤 豪
(サッカー)
  宮本 慎也
宮本 慎也
(野球)
  三浦 大輔
三浦 大輔
(野球)
アニマル浜口
アニマル浜口
(レスリング)
  浜口 京子
浜口 京子
(レスリング)
  平野 早矢香
平野 早矢香
(卓球)
  八木 かなえ
八木 かなえ
(ウエイトリフティング)
  大迫 傑
大迫 傑
(陸上)

会場
日産スタジアム
東海道新幹線・JR横浜線・横浜市営地下鉄「新横浜駅」から徒歩15分
5月5日 午前8時00分開場、午前9時00分開会~午後4時00分閉会
http://www.nissan-stadium.jp/

2017年大会 結果発表


親子マラソン(1~6年生)
[1年生]
 大会記録:3分24秒(16年)
順位 記録 氏名
1位 3分34秒 塚原 博行
塚原 泰志
[2年生]
 大会記録:3分5秒(17年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 3分5秒 稲垣 晃二
稲垣 翔馴
[3年生]
 大会記録:3分6秒(16年)
順位 記録 氏名
1位 3分15秒 塚原 博行
塚原 惟歩
[4年生]
 大会記録:3分1秒(17年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 3分1秒 加藤 仁志
加藤 来実
[5年生]
 大会記録:3分2秒(13年)
順位 記録 氏名
1位 3分9秒 長田 淳
長田 柚
[6年生]
 大会記録:2分59秒(16・17年)
順位 記録 氏名
1位 2分59秒 田中 雄介
田中 莉愛


ミニマラソン(4~6年生)
[4年生] 大会記録:6分52秒(10年)
順位 記録 氏名
1位 6分56秒 石井 琉之介
[5年生] 大会記録:6分37秒(17年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 6分37秒 松村 達也
[6年生] 大会記録:6分21秒(12年)
順位 記録 氏名
1位 6分23秒 中村 伸太朗


50m走決勝(1~3年生)
[1年生] 大会記録:8秒61(17年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 8秒61 野村 壮太郎
[2年生] 大会記録:8秒14(16年)
順位 記録 氏名
1位 8秒58 小杉 将太
[3年生] 大会記録:7秒9(15年)
順位 記録 氏名
1位 8秒24 田中崚生


100m走決勝(4~6年生)
[4年生] 大会記録:14秒26(16年)
順位 記録 氏名
1位 14秒57 森田 陽斗
[5年生] 大会記録:13秒49(12年)
順位 記録 氏名
1位 13秒56 関 慶允
[6年生] 大会記録:12秒8(03年)
順位 記録 氏名
1位 13秒07 金枝 青空


400mリレー(4~6年生)
[4年生] 大会記録:61秒5(10年)
順位 記録 チーム名
1位 62秒62 腰越フットボールクラブ
[5年生] 大会記録:56秒6(10年)
順位 記録 チーム名
1位 59秒58 YNUS
[6年生] 大会記録:54秒4(93年)
順位 記録 チーム名
1位 57秒45 横浜AC 6年女子


卓球 ホープス 男子の部
1位 三木 隼

卓球 カブ 男子の部
1位 永田 斗真

卓球 バンビ 男子の部
1位 中野 琥珀

卓球 ホープス 女子の部
1位 野川 春華

卓球 カブ 女子の部
1位 渋川 日和

卓球 バンビ 女子の部
1位 佐藤 希未

>> JA全農杯チビリンピック2016年結果はこちら

JA全農杯 小学生8人制サッカー全国決勝大会
優勝 江南南サッカー少年団(埼玉)

>> JA全農杯チビリンピック2017全国決勝大会の結果詳細はこちら


チビリンピック歴代ゲスト

2003年

松岡修造(テニス)、武田修宏(サッカー)安藤美姫(フィギュアスケート)、佐古賢一(バスケット)
加藤貴子(バスケット)、村上睦子(バスケット)、半田健人(俳優・仮面ライダー)

2004年

高橋尚子(マラソン)、アニマル浜口&京子(レスリング)、井原正巳(サッカー)、上村愛子(モーグル)
荻原次晴(ノルディック)

2005年

高橋尚子、アニマル浜口、井原正巳、舞の海(大相撲)、神尾米(テニス)、加藤条治(Sスケート)

2006年

高橋尚子、アニマル浜口、井原正巳、吉井小百合(Sスケート)、荻原次晴(ノルッディック)、宮崎大輔(ハンドボール)
※宮崎大輔の「崎」は正しくは「大」の部分が「立」です。以下同様。

2007年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、福田正博(サッカー)、本橋麻里(カーリング)、四元奈生美(卓球)

2008年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、本橋麻里、舞の海、ラモス瑠偉(サッカー)

2009年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、本橋麻里、北澤豪(サッカー)、田臥勇太(バスケット)、稲葉洸太郎(フットサル)
清原和博(野球)

2010年

高橋尚子、アニマル浜口、本橋麻里、田臥勇太、ラモス瑠偉、前園真聖(サッカー)、平野美宇(卓球)

2011年

高橋尚子、アニマル浜口、北沢豪、平野美宇、工藤公康(野球)、大畑大介(ラグビー)

2012年

高橋尚子、工藤公康、アニマル浜口、北澤豪、水谷隼、岸川聖也、城下麗奈

2013年

高橋尚子、工藤公康、八木かなえ(ウエイトリフティング)、アニマル浜口、浜口京子(レスリング)、北澤豪、森園政崇(卓球)

2014年

高橋尚子、工藤公康、アニマル浜口、浜口京子(レスリング)、北澤豪(サッカー)、八木かなえ(ウエイトリフティング)、小笠原歩、船山弓枝(カーリング)

2015年

高橋 尚子(マラソン)、アニマル浜口(レスリング)、浜口 京子(レスリング)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、小笠原歩/吉村紗也香/小野寺佳歩/近江谷杏菜(カーリング)

2016年

石川 佳純(卓球)、高橋 尚子(マラソン)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、八木 かなえ(ウエイトリフティング)、浜口 京子(レスリング)、アニマル浜口(レスリング)、吉田 知那美(カーリング)

2017年

高橋 尚子(マラソン)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、三浦 大輔(野球)、アニマル浜口(レスリング)、浜口 京子(レスリング)、平野 早矢香(卓球)、八木 かなえ(ウエイトリフティング)、大迫 傑(陸上)
このページのトップへ