JA全農チビリンピック

JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大会JA全農杯チビリンピック2017開催概要チビリンピック2016結果発表チビリンピック写真館チビリンピックHOME
チビリンピック2016結果発表
たくさんのご参加、ありがとうございました!

スペシャルゲスト


石川 佳純
(卓球)
  高橋尚子
高橋 尚子
(マラソン)
  北澤豪
北澤 豪
(サッカー)
  宮本 慎也
宮本 慎也
(野球)
八木 かなえ
八木 かなえ
(ウエイトリフティング)
  浜口京子
浜口 京子
(レスリング)
  アニマル浜口
アニマル浜口
(レスリング)
  吉田知那美
吉田 知那美
(カーリング)

会場
日産スタジアム
東海道新幹線・JR横浜線・横浜市営地下鉄「新横浜駅」から徒歩15分
5月5日 午前8時00分開場、午前9時00分開会~午後4時00分閉会
http://www.nissan-stadium.jp/

2016年大会 結果発表


親子マラソン(1~6年生)
[1年生]
 大会記録:3分24秒(16年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 3分24秒 遠藤 啓介
遠藤 要
2位 3分27秒 長田 淳
長田 桐
3位 4分7秒 石掛 善昭
石掛 大馳
[2年生]
 大会記録:3分10秒(16年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 3分10秒 水橋 直樹
水橋 郎貴
2位 3分15秒 北山 俊行
北山 俊太朗
3位 3分30秒 札場 幸一
札場 琴子
[3年生]
 大会記録:3分6秒(16年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 3分6秒 加藤 仁志
加藤 来実
2位 3分13秒 森田 裕二
森田 陽斗
3位 3分20秒 山口 力也
山口 大河
[4年生]
 大会記録:3分5秒(13年)
順位 記録 氏名
1位 3分9秒 干場 一郎
干場 晴輝
2位 3分10秒 松崎 茂紀
松崎 蕾生
3位 3分14秒 長田 淳
長田 柚
[5年生]
 大会記録:3分2秒(13年)
順位 記録 氏名
1位 3分5秒 石原 飛佳
石原 颯太
2位 3分6秒 田中 雄介
田中 莉愛
3位 3分6秒 小栗 康良
小栗 大和
[6年生]
 大会記録:2分59秒(16年)※新記録
順位 記録 氏名
1位 2分59秒 宮原 徹
宮原 兎希
2位 2分59秒 高村 政紀
高村 紀成
3位 3分2秒 山口 力也
山口 大翔


ミニマラソン(4~6年生)
[4年生] 大会記録:6分52秒(10年)
順位 記録 氏名
1位 7分10秒 松村 達也
2位 7分11秒 小菅 鉄平
3位 7分20秒 佐上 湘哉
[5年生] 大会記録:6分39秒(11年)
順位 記録 氏名
1位 6分55秒 上畑 陸
2位 6分56秒 小栗 大和
3位 7分2秒 石原 颯太
[6年生] 大会記録:6分21秒(12年)
順位 記録 氏名
1位 6分28秒 関 駿斗
2位 6分30秒 岩田 一冴
3位 6分32秒 池澤 悠冬


50m走決勝(1~3年生)
[1年生] 大会記録:8秒7(15年)
順位 記録 氏名
1位9秒16清水 暖
2位9秒23池田 直人
3位9秒26糀屋 瑛心
4位9秒37加藤 丈太郎
5位9秒45竹野 輝
6位9秒52加藤 悠真
7位9秒57田村 湊
8位9秒61コンドウ エリカ
9位10秒05鶴岡 美祐
[2年生] 大会記録:8秒14(16年)※新記録
順位 記録 氏名
1位8秒14小山 凱成
2位8秒30田中 崚生
3位8秒50黒沢 碧
4位8秒55古林 翔磨
5位8秒56小川 翔太
6位8秒64丸山 愛留
7位8秒83中西 巧
8位8秒95澤田 ロミオ
9位9秒06宮田 翼
[3年生] 大会記録:7秒9(15年)
順位 記録 氏名
1位8秒23津田 一磨
2位8秒31越川 翔矢
3位8秒33岡松 晴芽
4位8秒36新堀 響治
5位8秒43小松崎 蒼空
6位8秒54村田 望
7位8秒55野口 利虎
8位8秒55船田 寧生
9位8秒57大塚 琢磨


100m走決勝(4~6年生)
[4年生] 大会記録:14秒26(16年)※新記録
順位 記録 氏名
1位14秒26関 慶允
2位14秒39大高 拓磨
3位14秒58深尾 俐瑠紀
4位15秒28柴田 晃良
5位15秒28高山 みなみ
6位15秒31中嶋 海月
7位15秒46森 菜々子
8位15秒57浅野 誠剛
9位16秒00増嶋 亮太
[5年生] 大会記録:13秒49(12年)
順位 記録 氏名
1位14秒29清水 遥貴
2位14秒43望月 玲佑
3位14秒49古宇田 和輝
4位14秒66井上 謙心
5位14秒69南嶋 涼
6位14秒76堀口 太輝
7位14秒82長尾 明紀
8位14秒83大久保 美沙七
9位15秒55藤本 泉月
[6年生] 大会記録:12秒8(03年)
順位 記録 氏名
1位13秒36北奥 黎児
2位13秒53清水 壮
3位13秒76石田 大河
4位13秒90中石 湊
5位14秒03松本 洋輝
6位14秒50鈴木 諒
7位14秒61波戸 彪博
8位14秒96川原 寧乃
9位15秒75緑川 いづみ


400mリレー(4~6年生)
[4年生] 大会記録:1分1秒5(10年)
順位 記録 チーム名
1位62秒19SCDAC4
2位63秒09幸ヶ谷っ子
3位65秒00横浜ACガールズ
[5年生] 大会記録:56秒6(10年)
順位 記録 チーム名
1位57秒96KTHRフォルテ
2位59秒12横浜AC
3位60秒94SCDAC5
[6年生] 大会記録:54秒4(93年)
順位 記録 チーム名
1位55秒64R-4HARU
2位58秒39634
3位58秒78市原AC6年女子


卓球 ホープス 男子の部
1位 三木 隼
2位 藤元 駿
3位 丸山 蒼葉
3位 森口 諒

卓球 カブ 男子の部
1位 三木 翔
2位 近藤 快利
3位 勝田 裕介
3位 吉江 和也

卓球 バンビ 男子の部
1位 松本 來人
2位 杉田 蓮
3位 中尾 友飛
3位 柏木 夏音

卓球 ホープス 女子の部
1位 吉田 琴美
2位 角永 瑠妃
3位 藤原 優
3位 中村 光

卓球 カブ 女子の部
1位 宮内 理仲
2位 林 ひかる
3位 高林 光優
3位 三島 悠葵

卓球 バンビ 女子の部
1位 植田 杏
2位 佐藤 希未
3位 三橋 乃愛
3位 間込 穂乃花

>> JA全農杯チビリンピック2015年結果はこちら

JA全農杯 小学生8人制サッカー全国決勝大会
優勝 大宮アルディージャジュニア(埼玉)  大宮アルディージャジュニア 2-0 JACPA東京FC(東京)
準優勝 JACPA東京FC(東京)
3位 北海道コンサドーレ札幌U12(北海道)  JACPA東京FC(東京) 1-0 北海道コンサドーレ札幌U12(北海道)
 大宮アルディージャジュニア 2-2 ソレッソ熊本U12
[PK 5-4]
3位 ソレッソ熊本U12(熊本)

>> JA全農杯チビリンピック2016全国決勝大会の結果詳細はこちら


チビリンピック歴代ゲスト

2003年

松岡修造(テニス)、武田修宏(サッカー)安藤美姫(フィギュアスケート)、佐古賢一(バスケット)
加藤貴子(バスケット)、村上睦子(バスケット)、半田健人(俳優・仮面ライダー)

2004年

高橋尚子(マラソン)、アニマル浜口&京子(レスリング)、井原正巳(サッカー)、上村愛子(モーグル)
荻原次晴(ノルディック)

2005年

高橋尚子、アニマル浜口、井原正巳、舞の海(大相撲)、神尾米(テニス)、加藤条治(Sスケート)

2006年

高橋尚子、アニマル浜口、井原正巳、吉井小百合(Sスケート)、荻原次晴(ノルッディック)、宮崎大輔(ハンドボール)
※宮崎大輔の「崎」は正しくは「大」の部分が「立」です。以下同様。

2007年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、福田正博(サッカー)、本橋麻里(カーリング)、四元奈生美(卓球)

2008年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、本橋麻里、舞の海、ラモス瑠偉(サッカー)

2009年

高橋尚子、アニマル浜口、宮崎大輔、本橋麻里、北澤豪(サッカー)、田臥勇太(バスケット)、稲葉洸太郎(フットサル)
清原和博(野球)

2010年

高橋尚子、アニマル浜口、本橋麻里、田臥勇太、ラモス瑠偉、前園真聖(サッカー)、平野美宇(卓球)

2011年

高橋尚子、アニマル浜口、北沢豪、平野美宇、工藤公康(野球)、大畑大介(ラグビー)

2012年

高橋尚子、工藤公康、アニマル浜口、北澤豪、水谷隼、岸川聖也、城下麗奈

2013年

高橋尚子、工藤公康、八木かなえ(ウエイトリフティング)、アニマル浜口、浜口京子(レスリング)、北澤豪、森園政崇(卓球)

2014年

高橋尚子、工藤公康、アニマル浜口、浜口京子(レスリング)、北澤豪(サッカー)、八木かなえ(ウエイトリフティング)、小笠原歩、船山弓枝(カーリング)

2015年

高橋 尚子(マラソン)、アニマル浜口(レスリング)、浜口 京子(レスリング)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、小笠原歩/吉村紗也香/小野寺佳歩/近江谷杏菜(カーリング)

2016年

石川 佳純(卓球)、高橋 尚子(マラソン)、北澤 豪(サッカー)、宮本 慎也(野球)、八木 かなえ(ウエイトリフティング)、浜口 京子(レスリング)、アニマル浜口(レスリング)、吉田 知那美(カーリング)
このページのトップへ